Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Tijucas, SC
19°máx. 24° · mín. 16°
Possibilidade de chuva
Umidade60–90%
VentoE-SE, fraco
Nascer do sol05:26
Pôr do sol18:32
Manhã
Tarde
Noite19°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 18:29.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Tijucas

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Tijucas (SC) contrataram 1.228 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.275, um saldo de −47 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 15.915 contratações e 15.248 desligamentos: saldo de +667. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.300,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.228
Contratações
em agosto de 2025: 1.367
1.275
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.330
−47
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +37
R$ 2.300,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

15.915
Contratações
12 meses anteriores: 15.484
15.248
Desligamentos
12 meses anteriores: 14.473
+667
Saldo
12 meses anteriores: +1.011
+11
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.205setembro de 2024 · Desligamentos: 1.187outubro de 2024 · Contratações: 1.298outubro de 2024 · Desligamentos: 1.221novembro de 2024 · Contratações: 1.057novembro de 2024 · Desligamentos: 1.10911/24dezembro de 2024 · Contratações: 752dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.121janeiro de 2025 · Contratações: 1.469janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.268fevereiro de 2025 · Contratações: 1.790fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.32102/25março de 2025 · Contratações: 1.409março de 2025 · Desligamentos: 1.271abril de 2025 · Contratações: 1.400abril de 2025 · Desligamentos: 1.126maio de 2025 · Contratações: 1.196maio de 2025 · Desligamentos: 1.12305/25junho de 2025 · Contratações: 1.305junho de 2025 · Desligamentos: 1.111julho de 2025 · Contratações: 1.236julho de 2025 · Desligamentos: 1.285agosto de 2025 · Contratações: 1.367agosto de 2025 · Desligamentos: 1.33008/25setembro de 2025 · Contratações: 1.418setembro de 2025 · Desligamentos: 1.200outubro de 2025 · Contratações: 1.385outubro de 2025 · Desligamentos: 1.231novembro de 2025 · Contratações: 1.180novembro de 2025 · Desligamentos: 1.18411/25dezembro de 2025 · Contratações: 829dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.221janeiro de 2026 · Contratações: 1.427janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.324fevereiro de 2026 · Contratações: 1.606fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.35502/26março de 2026 · Contratações: 1.499março de 2026 · Desligamentos: 1.428abril de 2026 · Contratações: 1.397abril de 2026 · Desligamentos: 1.274maio de 2026 · Contratações: 1.372maio de 2026 · Desligamentos: 1.20505/26junho de 2026 · Contratações: 1.308junho de 2026 · Desligamentos: 1.278julho de 2026 · Contratações: 1.266julho de 2026 · Desligamentos: 1.273agosto de 2026 · Contratações: 1.228agosto de 2026 · Desligamentos: 1.27508/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.2281.275−47R$ 2.300,00
julho de 20261.2661.273−7R$ 2.291,28
junho de 20261.3081.278+30R$ 2.229,39
maio de 20261.3721.205+167R$ 2.208,80
abril de 20261.3971.274+123R$ 2.200,00
março de 20261.4991.428+71R$ 2.214,00
fevereiro de 20261.6061.355+251R$ 2.266,73
janeiro de 20261.4271.324+103R$ 2.226,00
dezembro de 20258291.221−392R$ 2.200,00
novembro de 20251.1801.184−4R$ 2.200,00
outubro de 20251.3851.231+154R$ 2.143,63
setembro de 20251.4181.200+218R$ 2.153,60

Em quais setores Tijucas contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio4.6974.256+441
Indústria de transformação4.1474.284−137
Transporte e armazenagem1.8001.753+47
Construção1.7701.574+196
Serviços administrativos1.2551.219+36
Alojamento e alimentação591560+31
Saúde e assistência social475374+101
Atividades profissionais e técnicas276321−45
Educação275296−21
Outros serviços155159−4
Artes, cultura e esporte131110+21
Atividades imobiliárias8276+6
Informação e comunicação7994−15
Agropecuária7875+3
Água, esgoto e resíduos4023+17
Atividades financeiras2632−6
Administração pública2219+3
Indústrias extrativas1623−7

Quais profissões mais contrataram em Tijucas (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção1.1651.083+82
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)9621.003−41
Armazenista850647+203
Vendedor de comércio varejista743732+11
Atendente de lojas e mercados725590+135
Almoxarife662638+24
Auxiliar de escritório553482+71
Faxineiro503447+56
Operador de caixa459404+55
Expedidor de mercadorias393535−142
Outras ocupações8.9008.687+213

Tijucas comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Tijucas abriu 667 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 60.560 moradores, isso dá 11 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Santa Catarina), foram 2,1 a mais por mil moradores: Tijucas ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Tijucas ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Tijucas+11
  • Cidade típica do estado (Santa Catarina)+2,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 11.103 contratações, 10.412 desligamentos, saldo de +691.

2025: 11.172 contratações, 9.835 desligamentos, saldo de +1.337.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Tijucas

Quantos empregos com carteira Tijucas gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.228 contratações e 1.275 desligamentos com carteira assinada: saldo de −47.

Qual o saldo de empregos de Tijucas nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +667 (15.915 contratações e 15.248 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Tijucas?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (4.697), Indústria de transformação (4.147), Transporte e armazenagem (1.800).

Quais profissões mais contratam com carteira em Tijucas?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (1.165), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (962), Armazenista (850), Vendedor de comércio varejista (743), Atendente de lojas e mercados (725).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Tijucas?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.300,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Tijucas

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000